Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Выход диких животных

  1. I. Цели взаимодействия: Согласованные действия уполномоченных органов Республики Коми по защите населения от диких животных, предотвращение случаев и устранение угроз причинения вреда жизни и здоровью граждан.
  2. II. Задачи взаимодействия: Предупреждение и выявление случаев появления диких животных на территориях населенных пунктов Республики Коми, проведение уполномоченными органами Республики Коми совместных мероприятий по предотвращению случаев и устранение угроз причинения вреда жизни и здоровью граждан.

III. Формы взаимодействия:Обмен информацией по выявленным случаям появления диких животных на территориях населенных пунктов Республики Коми и выполнение мероприятий, предусмотренных настоящим алгоритмом взаимодействия.

  1. IV. Взаимодействующие стороны: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрации муниципальных образований Республики Коми, охотпользователи и граждане.

 

 

Алгоритм взаимодействия уполномоченных органов Республики Коми

по реагированию на выходы диких животных, представляющих опасность, в населенные пункты Республики Коми

 

N п/п

Мероприятие

Исполнитель

(исполнители)

Время исполнения

1.

При получении территориальным органом МВД России на районном уровне в Республике Коми информацииот дежурного службы 112, Единой дежурно-диспетчерской службы района, города Республики Коми,Государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр» и граждан, информации о появлении в населенном пункте, находящемся в оперативном подчинении, дикого животного, оперативный дежурный:

- в целях обеспечения безопасности населения, обезвреживания дикого животного, угрожающего жизни и здоровью граждан, незамедлительно направляет на место обнаружения дикого животного наряды строевых подразделений (ППС, ГИБДД), Росгвардии (ОВО, при наличии в оперативном подчинении), участкового уполномоченного полиции, либо следственно-оперативную группу, обеспечив их инструктаж, а также экипирование средствами индивидуальной бронезащиты и автоматическим оружием.

- передает данную информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу города (района) в целях информирования граждан.

 

Уполномоченные должностные лица территориального органа МВД России на районном уровне в Республике Коми.

Немедленно после получения информации.

2.

Наряды строевых подразделений полиции (ППС, ГИБДД), Росгвардии (ОВО, при наличии в оперативном подчинении), участковый уполномоченный полиции, либо члены следственно-оперативной группы при прибытии на место обнаружения выхода дикого животного:

-        при установлении оснований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 23 ФЗ «О полиции», принимают меры по обезвреживанию дикого животного;

-        в случае отсутствия дикого животного на указанном в сообщении месте осуществляют патрулирование близлежащей территории для установления его местонахождения;

-        при установлении факта ухода дикого животного за территорию населенного пункта докладывают об этом оперативному дежурному территориального органа внутренних дел МВД России на районном уровне в Республике Коми, в целях информирования администрации муниципального образования района (города) о месте выхода (ухода) дикого животного из населенного пункта.

 

Наряды строевых подразделений полиции (ППС, ГИБДД), Росгвардии (ОВО, при наличии в оперативном подчинении), участковый уполномоченный полиции, члены следственно-оперативной группы

В соответствии с должностными регламентами и инструкциями

3.

Администрации муниципального образования района (города)направляют запрос в адрес Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о необходимости регулирования численности охотничьих ресурсов для устранения обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью граждан.

 

Администрация муниципального образования района (города)

В день поступления информации о выходе дикого животного на территорию населенного пункта

4.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в соответствии с приказом Минприроды РФ от 13.01.2011 № 1 «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов и его формы» принимает приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов и направляет его в администрацию муниципального образования района (города).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

В день поступления запроса о необходимости  регулирования численности охотничьих ресурсов

5.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в установленном порядке оперативно выдает бланки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

В день поступления заявлений охотпользователей и граждан

6.

Администрации муниципального образования района (города) направляют приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов в муниципальное образование входящее в состав муниципального района (городского округа) с целью организации мероприятий по охоте в целях регулированиячисленности охотничьих ресурсов и определению заинтересованных лиц и охотпользователей.*

Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (специалисты в городах и районах РК) принимает участие в мероприятиях по охоте в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Администрация муниципального образования района (города)

 

Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (специалисты в городах и районах РК)

В день поступления приказа о регулировании численности охотничьих ресурсов.

В соответствии с приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 «Об утверждении Правил охоты»

7.

Администрация муниципального образования района (города) на основании информации муниципального образованиям входящего в состав муниципального района (городского округа) информирует  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о результатах мероприятий по охоте в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Администрация муниципального образования района (города)

В течении десяти рабочих дней после проведения мероприятий по охоте в целях о регулирования численности охотничьих ресурсов

 

  • Списки заинтересованных охотников и охотпользователей имеются в администрациях муниципальных образований района (города) и в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.
  •  

Памятка по волкам (скачать)

Вернуться в раздел "ОБЪЯВЛЕНИЯ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок