Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

День памяти жертв политических репрессий

31 октября 2018

Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

Сегодня, 30 октября, в 14 часов у памятника «Жертвам политических репрессий» для возложения цветов, собрались родственники репрессированных, а также представители общественных организации Совета ветеранов и заместитель руководителя поселка, Лев Никитин: «Вместе со всей страной, сегодня мы здесь чтим память тех, кто стал жертвами политических репрессий. То, что они пережили, описать очень трудно. Слава Богу, что многие из них нашли в себе силы описать все то, что с ними происходило. И мы имеем возможность пережить все это их глазами, и сделать все для того, чтобы это не повторилось».

Продолжилось мероприятие в читальном зале библиотеки им.С.А.Попова, куда помимо родственников репрессированных, были приглашены учащиеся 10 классов Жешартских средних общеобразовательных школ № 1 и №3. Заведующая библиотекой Нина Александровна Панюкова рассказала гостям о том, что день памяти жертв политических репрессий напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Почтили честь репрессированных минутой молчания.

К памятному дню оформлена книжная выставка, где представлены материалы, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, книги писателей и поэтов.

В заключение участников мероприятия пригласили на поминальную трапезу.

Справка:

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

Вернуться в раздел "Новости городского поселения Жешарт"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок