Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

История создания

28 декабря 2021

21 июля 1997 года был принят Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который предусматривал создание учреждений учетно-регистрационной системы в регионах Российской Федерации.

В 1998 году создано Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Коми.

Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и создание единого регистрационного округа на территории Республики Коми была введена поэтапно.

С июня 1999 года регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялось в Учреждении юстиции только на территории города Сыктывкара и Сыктывдинского района. В остальных городах и районах республики был сохранен существующий порядок и регистрация осуществлялась в органах технической инвентаризации, комитетах по земельным ресурсам и землеустройству, органах по управлению государственным и муниципальным имуществом.

С 1 января 2000 года филиалы Учреждения юстиции были созданы во всех районах республики, создание системы учетно-регистрационной сферы было завершено.

С января 2005 года Учреждение юстиции было преобразовано в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Коми.

С мая 2010 в Коми было образовано Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми путем объединения Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Коми с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Коми.

С данного момента начинается новый этап в развитии учреждения, которое было наделено следующими полномочиями:

- государственная регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- землеустройство;

- государственный мониторинг земель;

- геодезия и картография;

государственный геодезический надзор;

- государственный земельный надзор (контроль);

- контроль (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих оценщиков, кадастровых инженеров.

С момента создания Учреждения Юстиции в ЕГРН внесено около одного миллиона объектов недвижимости, изначально в базе содержалось несколько десятков объектов.

В настоящее время Росреестр является одной из самых динамично развивающихся федеральных структур в плане цифровой трансформации. Идет тенденция на сокращение сроков регистрации, развития электронных услуг. Разработан проект по вовлечению земельных участков в жилищное строительство «Земля для стройки».

Ведется работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Также реализуются федеральные законы о «дачной» и «гаражной» амнистии.

В Коми с каждым месяцем растет востребованность электронного способа подачи документов по ипотеке в Росреестр. Так в ноябре 2021 года поступило 583 заявлений в электронном виде, прирост по сравнению с октябрем составил 54 %.

Наблюдается значительный рост числа поданных экстерриториальных заявлений, то есть поданных заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, о государственной регистрации прав на объекты недвижимости независимо от региона месторасположения объекта недвижимости. За 10 месяцев 2021 года по экстерриториальному принципу количество поданных заявлений составило 918, что больше на 34 % чем за аналогичный период прошлого года.

«В Управлении сложился достаточно дружный коллектив. Высокий уровень квалификации сотрудников, их стремление к самосовершенствованию, позволяет выполнять поставленные задачи. Каждый из них делает все, чтобы государственные услуги стали удобнее и надежнее», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.

Вернуться в раздел "Новости городского поселения Жешарт"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок