Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Опасность пала травы

17 мая 2021

С 30 апреля 2021 года на территории Республики Коми наступил пожароопасный сезон. В это время резко возрастает вероятность лесного пожара. Одной из причин возгорания может стать пал травы. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми напоминает, почему нельзя жечь прошлогоднюю растительность.

 

У многих в голове господствует стереотип, что прошлогоднюю траву необходимо жечь, чтобы помочь свежей поросли. Однако это мнение ошибочно – наоборот, огонь и дым уничтожают насекомых и полезные микроорганизмы в почве. Также, когда вы поджигаете траву, вы угрожаете не только лесу, но и дачным участкам, частным сельским усадьбам, пригородным и поселковым деревянным строениям, трубопроводам.

Причиной пожара может стать не только умысел, но банальная неосторожность, детская шалость или окурок. Поэтому будьте осторожны в обращении с огнём. Во время особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесов.

Особенно осторожными нужно быть родителям. От малышей необходимо спрятать спички, зажигалки и другие предметы, способные вызвать огонь. Полезно будет обучить детей правилам пожарной безопасности.

Если вы сами обнаружили пал травы, немедленно сообщайте об этом по телефонам 01 или 112. Минута промедления может стоить чьей-то жизни.

 

 

 

Александр Тюкавкин

(8212) 30-11-08

Вернуться в раздел "Новости городского поселения Жешарт"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок