Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Вечер памяти "Черные крылья беды"

03 мая 2018

Крупнейшая техногенная авария 20-го века оставила незаживающий радиоактивный след в жизни всего человечества. И наш поселок не стал исключением. 59  жителей Жешарта принимали участие в ликвидации атомной катастрофы. Многих из них сегодня уже нет в живых. Мы, помнили и всегда будем помнить о тех героях, которые 32 года назад своими телами закрывали весь мир от «мирного атома». И только благодаря мужеству которых, масштабы катастрофы не стали в десятки и сотни раз больше.

25 апреля в Доме культуры «Дружба» состоялся вечер памяти «Черные крылья беды» посвященный тридцать второй годовщине аварии на ЧАЭС. Мероприятие собрало полный зал: ликвидаторы, вдовы тех, кто прошел Чернобыль и потерял здоровье, представители администрации. Перед гостями выступили коллективы дома культуры «Дружба».

Сегодня в Жешарте проживают около 20 участников ликвидации аварии на ЧАЭС в возрасте от 63 до 67 лет. Около 20 человек умерли в 90-е годы, получив высокую дозу облучения на чернобыльском атомном реакторе.

Слова благодарности за подвиг нашим чернобыльцам высказал заместитель руководителя администрации г.п. «Жешарт» Лев Серафимович Никитин, он в очередной раз напомнил о цене подвига: «Сегодня знаменательная и трагическая для нас дата. С момента катастрофы исполнилось 32 года. За эти годы выросло целое поколение. Чернобыль по-прежнему напоминает и будет напоминать о себе. Катастрофа на ЧАЭС — это то, что мы никогда не имеем право забыть. И точно также мы никогда не забудем тех, кто тридцать лет назад укротил ядерный шторм и спас миллионы жизней».

Благодарная память тем, кто ушел из жизни, защищая жизнь и здоровье других людей. Мужество и самоотверженность ликвидаторов являются примером для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

Уважаемые земляки – ликвидаторы! Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, мира и добра в семьях, счастья, благополучия вам и вашим близким.

Вернуться в раздел "Новости городского поселения Жешарт"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок