Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

О компенсации пенсионерам

23 марта 2017

В соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1) компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные указанным законом государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат предоставляются гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. 

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 утверждены «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно». 

Согласно пунктам 3, 6, 9 указанных выше Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 № 863) компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов. Компенсация производится один раз в два года. Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса; д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

  По результатам рассмотрения обращений граждан, поступающих в прокуратуру Усть-Вымского района, выявлены факты необоснованного отказа в возмещении фактически произведенных затрат на проезда к месту отдыха и обратно.

Так, житель Усть-Вымского района обратился в Управление ПФР в Усть-Вымском районе с заявлением о возмещении стоимости фактически произведенных затрат на проезд к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации.  Управлением пенсионного фонда было отказано в возмещении   ввиду нахождения гражданина на отдыхе за пределами территории Российской Федерации.

Предусмотренные Законом РФ от 19.02.1993 №4520-1 государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физических затрат таким гражданам предоставляются в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях, а выплаты производятся в размере стоимости проезда на территории РФ, то есть до ее границы.

Таким образом, отсутствие или наличие права на предоставление компенсации не может быть постановлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха.

  Прокурором района в интересах пенсионера было предъявлено исковое заявление о взыскании с Управления пенсионного фонда стоимости проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации. Исковые требования прокурора удовлетворены. 

 Прокуратура района информирует, что граждане, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами защитить свои права, вправе обратиться в прокуратуру для последующего предъявления исковых заявлений в суд в их интересах.

Обратиться с заявлением можно ежедневно в будние дни с 9.00 до 18.00 по адресу: с. Айкино, ул. Лесная, д.8.  К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт отказа со стороны Управления пенсионного фонда, а также документы, подтверждающие невозможность заявителя самостоятельно обратиться в суд с заявлением (по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и иным уважительным причинам).

Соответствующее заявление также может быть направлено почтовой связью по указанному адресу.

 

Прокуратура Усть-Вымского района

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок