Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Административная ответственность за употребление, приобретение и хранение наркотиков

31 декабря 2015

Административная ответственность за употребление, приобретение и  хранение наркотиков

 

Статья 6.9 КоАП РФ

  1. 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

  1. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 

 

Уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста. Исключением является   их   хищение   и   вымогательство, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Часть 2 статьи 87 УК РФ предусматривает, что к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. 

Не менее значимой является возможность применения к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера.

 

Каждый несовершеннолетний, замеченный в немедицинском потреблении наркотических средств, иных веществ, влекущих одурманивание, в обязательном порядке ставится на профилактический учет в медицинском учреждении по месту жительства.

   

Я говорю наркотикам – НЕТ!

  

Сделай правильный выбор!

 

Твое будущее в твоих руках!

 

Служба «Детский телефон доверия»

8-800-2000-122

 Скачать файл

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок