Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Изменения в Кодексе РФ об административных нарушениях

21 августа 2017

В соответствии  с Федеральным законом от 18.07.2017 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 30.07.2017 в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ) внесены изменения.

Так, с 30.07.2017 вступила в законную силу ст. 14.46.2 КоАП РФ предусматривающая ответственность за непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Административная ответственность за данные нарушения предусмотрена не только в отношении юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

Так, например, за поставку фальсифицированной пищевой продукции теперь предусмотрен штраф (к примеру, вместо сливочного масла кладут растительное масло).

Фальсификат может быть разный – и опасный для здоровья человека, и не опасный, но в любом случае вводящий покупателя в заблуждение и представляющий собой вред здоровью.

Повторное несоблюдение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) требований технических регламентов может повлечь наложение административного штрафа до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

 

 

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Т.В. Органова

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок