Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Новое в законодательстве о налогообложении

23 марта 2017

С 1 января 2017 года введены санкции за непредставление в налоговые органы сообщения об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

В силу нового п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов налогообложения за период владения ими. То есть речь идет об обязанности проинформировать инспекцию, только если вы ни разу не получали налогового уведомления за все время владения имуществом. Если же уведомления раньше приходили, а потом почему-то перестали, вы не обязаны напоминать о себе налоговому органу. Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется и в случае, если вы не получали налоговое уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы.

До 1 января 2017 года определен льготный период: при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по сообщению налоговой инспекции об объекте налогообложения исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность (п. 2 ст. 52 НК РФ, п. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Для несознательных граждан с 1 января 2017 г. введен штраф за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) вышеназванного сообщения. Он составляет 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (ст. 129.1 НК РФ, п. 3 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

 

Прокуратура Усть-Вымского района

 

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок