Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Новости о кредитах

20 августа 2018

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому парламентарии предлагают предоставить потребителю право отказаться от кредита, оформленного в местах оказания услуг или приобретения товаров, без уплаты процентов или штрафов в течение 14 календарных дней.

Станет возможным это в том случае, если депутаты одобрят внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект о дополнительных гарантиях защиты прав потребителей. Зачастую люди, покупая тот или иной товар или услугу, руководствуются эмоциями и сиюминутным желанием. А через день-два приходят к выводу, что прекрасно могут прожить без нового телевизора и без холодильника. По закону о защите прав потребителей покупатель может вернуть разонравившийся или оказавшийся бракованным товар в течение двух недель. И продавцы в 99 процентах случаев без проблем примут его обратно. Сложности возникают, если в магазине или салоне человек расплачивался не наличными, а приобретал товар в кредит. Некоторые договоры, которые потребители перед подписанием, как правило, не читают, содержат обязанность получателя кредита оплатить штраф, например, в размере одного процента от согласованной сторонами суммы в случае отказа от займа. То есть человека изначально ставят в кабальные условия.

Еще печальнее обстоят дела, когда кредиты навязывают пожилым или очень доверчивым и впечатлительным людям. Возможность расторгнуть договор в двухнедельный срок поможет снизить число «обманутых» такими способами покупателей.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок