Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

О трудовом кодексе РФ

29 марта 2016

Согласно части 2 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Данные действия работника рассматриваются в качестве одной из форм самозащиты его трудовых прав.

         До настоящего момента вопрос оплаты работникам периода приостановления работы нормативно не был урегулирован.

         Однако в 2010 году данный вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который счел необходимым сохранение за работником среднего заработка на период приостановления работы.

         Сформулированная Верховным Судом РФ позиция привела к формированию в судах общей юрисдикции единообразной практики по вопросу оплаты работникам периода приостановления работы. Но, несмотря на это, отсутствие в трудовом законодательстве прямого указания на необходимость сохранения за работником среднего заработка в рассматриваемом случае приводило к возникновению многочисленных трудовых споров.

 Изменение, внесенное Федеральным законом от 30.12.2015 №434-ФЗ, вступившим в силу 10.01.2016,  в статью 142 Трудового кодекса  Российской Федерации законодательно закрепило сложившуюся правоприменительную практику в целях более эффективного использования работниками предоставленного им законом права на защиту своих интересов в рамках трудовых отношений. В настоящее время часть 4 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации однозначно закрепляет право работника на сохранение среднего заработка в случае приостановления работы.  

 

Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок