Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Оформление линейных объектов

20 августа 2018

Документ предусматривает возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута. Сервитут означает ограничение прав использования собственником участка в пользу третьих лиц. То есть, посторонним лицам разрешено постоянное, но ограниченное право использования чужой земли.

Без тех же проводов и мачт поселок - не поселок. Но эти линейные объекты мало установить. Главное - узаконить их. А с этим до сих пор были большие проблемы. Так что новый закон в целом направлен на упрощение создания и оформления прав на такие объекты.

Документ также предусматривает меры по защите прав граждан и организаций при установлении публичного сервитута.

Закон разработан Минэкономразвития России. Документ предполагает установить единый упрощенный порядок оформления земельных участков для размещения линейных объектов. В частности, предусматривается возможность строительства объекта на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него.

Такой порядок позволит вводить линейные объекты в эксплуатацию в более короткие сроки, чем сегодня. Для защиты прав граждан при оформлении земельных участков под линейными объектами закон запрещает устанавливать публичные сервитуты на садовых, огородных и дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Это будет возможно, только если сами граждане примут такое решение, например, о газификации садоводческого товарищества.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок