Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Перерасчет налога

28 февраля 2019

Статья 402 Налогового Кодекса Российской Федерации обязывает регионы принять соответствующий документ до 1 января 2020 года, до этого времени можно делать расчеты исходя как из кадастровой (рыночной), так и инвентаризационной стоимости имущества.

Судьи Конституционного Суда России разъяснили, что переход на новую систему начисления налогов был задуман ради более справедливого распределения налогового бремени. По умолчанию считается, что расчет налогов исходя из инвентаризационной стоимости объекта - менее обременительный. В то же время возможна ситуация, когда "размер налогового бремени конкретных налогоплательщиков, исчисленный исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, может оказаться существенно, а иногда и многократно, большим, чем исчисленный из кадастровой стоимости, если бы таковая была установлена и применялась в соответствующем субъекте РФ".

В решении КС особо отмечено, что в таком случае оказывается нарушен не только принцип равенства перед законом и судом, но и положения статьи 55 Основного закона страны, в соответствии с которыми ограничиваются пределы законодательного усмотрения при установлении, введении и взимании налогов.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок