Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Подбор кандидатов в абитуриенты

27 января 2022

Прокуратурой Усть-Вымского района проводится работа по подбору кандидатов в абитуриенты для поступления на целевые места в институты прокуратуры в составе Саратовской государственной юридической академии (далее — СГЮА), Уральского государственного юридического университета (далее — УрГIОУ) и в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее — СПб ЮИ (ф) УП РФ).

В 2022 году в СГЮА, УрГЮУ и СПб ЮИ (ф) УП РФ будет организован прием на обучение только по программе специалитета (специальность «Судебная и прокурорская деятельность», квалификация юрист). Прием на целевые места в СГЮА и УрГЮУ с 2019 года проводится по конкурсу без учета детализации по регионам Российской Федерации.

Направления будут выдаваться лицам, имеющим отличную и хорошую общеобразовательную подготовку, по моральным качествам и состоянию здоровья способным работать в органах прокуратуры и имеющих склонность к прокурорской деятельности, прошедшие обязательное психологическое обследование (тестирование) на профессиональную пригодность.

В первую очередь рекомендуются к выдаче направлений юноши (желательно уже прошедшие военную службу по призыву), выпускники юридических техникумов и колледжей, жители сельских районов, победители предметных олимпиад по гуманитарным дисциплинам (праву, обществознанию, истории).

С каждым кандидатом в абитуриенты в прокуратуре Усть-Вымского района, расположенной по адресу: с. Айкино, ул. Лесная, д. 8, заместителем прокурора района Мештбаевым Азаматом Кайроллаевичем (тел. 21-060) предварительно проводится личное собеседование, выясняются мотивы, побудившие его к поступлению на учебу и объясняющие выбор будущей профессии, а также представляются кандидатом личные сведения и документы:

- заявление кандидата о выдаче целевого направления на обучение, с указанием образовательной организации, а также контактного номера телефона;

- автобиография, написанная кандидатом собственноручно, в которой должны быть отражены в хронологической последовательности даты жизни и деятельности, а также указаны сведения о близких родственниках (отец, мать, братья, сестры, свойственниках — братьях и сестрах родных братьев и сестер), год и место их рождения, изменение фамилии (при наличии), место работы, должность, домашний адрес, отсутствие или наличие судимостей;

- копии паспорта, военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для юношей, признанных по состоянию здоровья негодными или ограниченно годными для призыва на военную службу, обязательно представление расшифровки заключения военноврачебной комиссии о заболевании);

- копии трудовой книжки (при наличии);

- копии документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

- характеристику с последнего места учёбы (работы или военной службы);

- документ об образовании (с вкладышем) или справку об успеваемости за прошлый учебный год и текущий учебный год (ведомость оценок, заверенная подписью директора и печатью образовательной организации);

- медицинскую справку по форме 086/у;

- справку из психоневрологического диспансера;

- справку из наркологического диспансера;

- цветные фотографии в количестве 4 штук размером 3х4 см на матовой бумаге без уголка;

- справки из ИЦ МВД на кандидата и его близких родственников об отсутствии компрометирующих материалов (судимостей, арестов, привлечения к административной ответственности).

Документы необходимо представить в прокуратуру района в срок не позднее до 07.03.2022.

Правила приёма в Университет и институты прокуратуры размещаются на официальных сайтах образовательных организаций.

Также на официальном сайте прокуратуры Республики Коми можно ознакомиться с более подробной информацией о порядке поступления в Университет и институты прокуратуры.

При поступлении в СПб ЮИ (ф) УП РФ кроме результатов ЕГЭ дополнительно сдаётся письменный экзамен по обществознанию.

В указанных образовательных организациях ведется специализированная подготовка кадров для органов прокуратуры по программам, согласованным с Генеральной прокуратурой РФ. Выпускники этих вузов, при условии заключения с ними договора, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 43.5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», обязаны проработать в органах прокуратуры не менее 5 лет. При увольнении из органов или организаций прокуратуры до истечения указанного срока ими полностью возмещаются затраты на их обучение.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок