Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Поправки в действии

11 августа 2020

C 4 июля 2020 года начали действовать поправки к Конституции Российской Федерации, которые ранее поддержали Государственная Дума, Совет Федерации, регионы, Конституционный Суд Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации на всероссийском голосовании 1 июля 2020.

Особое внимание уделено вопросам социального обеспечения граждан. В Конституции теперь закреплены следующие гарантии:

- МРОТ должен составлять не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране;

- пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год;

- граждане имеют право на обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных выплат;

Кроме того, установлено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. При этом государство обязано создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Согласно новым поправкам к Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человеческого труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок