Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

С опоздавшего - квартплата

25 апреля 2018

Верховный суд РФ, пересматривая результаты спора застройщика и его клиента (дольщика) по договору участия в долевом строительстве, сформировал правовую позицию.

Верховный суд посчитал, что нерадивый застройщик, по вине которого гражданин вынужден снимать жилье, должен за аренду платить.

Сторона, не исполнившая свои обязательства по договору об участии в долевом строительстве или ненадлежаще исполнившая их, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Это сказано в статье 10 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Под убытками понимаются расходы, которые человек, чье право нарушено, сделал или должен был сделать для восстановления нарушенного права.

Таким образом, Верховный суд РФ пришел к выводу о том, что между просрочкой срока сдачи квартиры застройщиком, отсутствием у гражданина (дольщика) жилого помещения на праве собственности и затратами, понесенными на вынужденный наем другого жилья, имеется причинно-следственная связь.

Дольщик вправе рассчитывать на своевременную передачу квартиры, но в том случае, когда в связи с допущенной застройщиком просрочкой вынужденно "несет затраты по найму жилого помещения", оплату такого найма обязан возмещать застройщик.

 

Помощник прокурора

Усть-Вымского района А.С. Вахтина

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок