Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, регламентирующие порядок усыновления

30 июня 2015

Статья 127 СК РФ, определяющая лиц, имеющих право быть усыновителями, изложена в новой редакции. Новые положения определяют требования к кандидатам в усыновители, имеющих или имевших судимость. При этом возможность усыновить ребенка теперь зависит как от категории преступления, так и от усмотрения суда.

Согласно внесенным изменениям, лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, могут выступать усыновителями, если судом такие лица будут признаны не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к вышеназванным преступлениям, а также лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в соответствии с подпунктами 9 и 11 ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями.

Источник:Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок