Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Внимание,мошенники!

03 июня 2016

Отдел МВД России по Усть-Вымскому району информирует вас, что в последние недели участились случаи телефонного мошенничества. В полицию ежедневно поступают звонки от граждан, пострадавших из-за собственной наивности и беспечности.

   Все СМИ в один голос призывают: «Не отвечай на сомнительные звонки!», «Не выкладывай свои данные в соцсетях!», «Бесплатный сыр – в мышеловке!». Видимо, нашему брату мало услышать, надо еще и на себе прочувствовать всю схему мошенничества. Только расставшись со своими кровными деньгами, мы начинаем осознавать смысл призыва: «Не верь мошенникам! Все равно обманут!».

   Мошенники ищут все новые схемы для обмана жителей района. Представляются следователями и просят взятку за прекращение уголовного дела, предотвращение последствий ДТП, которые, по их словам, совершили близкие родственники жертв, просят перечислить на их счета средства через банкомат или электронные системы платежей.

   В последнее время также участились случаи рассылок на сотовые телефоны сообщений, содержащих в себе вредоносные программы, помогающие считывать ваш телефонный справочник, тем самым расширяя круг потенциальных жертв. В этом случае не поможет замена сим-карты, необходимо протестировать ваш телефон на наличие вирусов с помощью легальной антивирусной программы.

   Участникам сайтов «Авито» настоятельно рекомендуется тщательно проверять информацию о товаре.

   Жертвам подозрительных телефонных звонков необходимо срочно заявлять в милицию, а также проверять информация, позвонив по телефону своим близким.

   Телефон полиции: 102.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок