Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Возраст наступления уголовной ответственности

30 июня 2015

Вместе с тем, за преступления, отнесенные законодательством к категории тяжких и особо тяжких, к примеру, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Уголовная ответственность за совершение преступлений определенной категории, в частности, за совершение должностных преступлений, наступает только при преодолении возрастного порога, предусмотренного для вступления в такие должности.

Важно знать, что судебными и следственными органами оценивается не только физический возраст человека, но и уровень его психического развития, соответствующий этому возрасту.

Частью 3 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при определенных обстоятельствах не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности.

К указанным обстоятельствам относится достижение возраста уголовной ответственности, но невозможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния, либо руководить ими.

Факт отставания несовершеннолетнего в психическом развитии устанавливается с помощью судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Источник:Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок