Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

30 июня 2015

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей установлена статьей 80 СК РФ. Не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и лишение их (одного из них) родительских прав в отношении несовершеннолетнего.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке.

Иск (заявление) о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по выбору как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Иск о взыскании алиментов (или заявление о вынесении судебного приказа) подается мировому судье. Если одновременно с требованием об алиментах планируется заявить об определении места жительства ребенка, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении и т.д., то надлежит обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Законодательство предусматривает несколько способов взыскания алиментов в судебном порядке. Одним из них является приказной порядок. Заявление в суд о вынесении судебного приказа по форме и содержанию должно соответствовать требованиям, установленным ст. 124 ГПК РФ.

Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судьей единолично без привлечения сторон в судебное заседание. Если после того как должник получит судебный приказ, им не будут представлены возражения относительно его исполнения, судья выдает судебный приказ взыскателю для последующего предъявления судебному приставу-исполнителю, либо направляет его самостоятельно для исполнения. Если от должника поступят возражения относительно исполнения судебного приказ, судья выносит определение об отмене судебного приказа, в котором разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ выдача судебного приказа возможна лишь в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и также в случае, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам.

В случае возникновения спора решение может быть принято при рассмотрении дела в исковом порядке. Исковое заявление в суд о взыскании алиментов по форме и содержанию должно соответствовать требованиям, установленным ст. 131 ГПК РФ.

Согласно ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно или затруднительно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Источник:Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок